Lehrerteam 2018/2019

DirNMS Thomas BAUMGARTNER BEd

Geprüfte Fächer: M, BSP, Bezirks ARGE Leiter BSP   Stv.Bundes ARGE-Leiter  der Sport- und Skimittelschulen

Dipl.-Päd. Dietmar HAUGENEDER, BEd

Geprüfte Fächer: M, BSP, 
BSP-Koordinator, Landes ARGE Leiter BSP
d.haugeneder@eduhi.at

Dipl.-Päd. Gabriele BULGARINI

Geprüfte Fächer: D, BSP
SQA Koordinatorin
g.bulgarini@gmx.at

Dipl.-Päd. Anneliese BUSCHBERGER, BEd

Geprüfte Fächer: E, BSP
SQA Koordinatorin
anneliese.buschberger@gmx.at

Miriam BUSCHBERGER, BEd

Geprüfte Fächer: REL
miriam.buschberger@gmx.at

Dipl.Päd. Barbara DEGENHART

Geprüfte Fächer: M, BSP
JRK Ansprechpartnerin
barbara.degenhart@gmx.net

Dipl.-Päd. Petra DERNDORFER

Geprüfte Fächer: D, F, E, BSP
Bundesarbeitsgem. Französisch
petra.derndorfer@gmx.at

Verena DONNER, BEd

Geprüfte Fächer: M, ME, WE 
GTS Ansprechpartnerin
ena.do1991@gmx.net

Dipl.-Päd. Carmen EDLMAYR

Geprüfte Fächer: E, ME
c.edlmair-friedl@eduhi.at

Dipl.Päd. Martin FESL

Geprüfte Fächer: E, BSP
SL Fußball Mädchen
martin.fesl@eduhi.at

Dipl.-Päd. Peter GRÜNZWEIL

Geprüfte Fächer: M, BSP, GZ
zusätzlich: BE, WEK
gruenzweil@gmail.com

Dipl.Päd. Alexandra GUT

Geprüfte Fächer: E, BSP
alexandra.gut@gmx.at

Dipl.-Päd. Edith HARTL

Geprüfte Fächer: E, BU
e.hartl@gmx.at

Dipl.-Päd. Julia HARTL

Geprüfte Fächer: M, EHH, 
Schulbuskoordinatorin
julia_wolkerstorfer@hotmail.com

Dipl.-Päd. Monika HINTENBERGER

Geprüfte Fächer: M, GS
Koordinatorin M
himo@gmx.at

Dipl.Päd. Jürgen HOPF, BEd

Geprüfte Fächer: E, BSP
Schüleriga Fußball Knaben, SL Tennis
juergen.hopf@aon.at

Dipl.-Päd. Ulrike JETZINGER-TRUNEZ

Geprüfte Fächer: D, GW
Koordinatorin D
Legasthenietrainerin
uli.trunez@aon.at

Dipl.-Päd. Monika KRETER

Geprüfte Fächer: E, BE
Lehrervertreterin
monika.kreter@gmail.com

Dipl.Päd. Herbert LINDORFER,BEd

Geprüfte Fächer: Rel
zusätzlich WEK
herbert.lindorfer@gmail.com

Michael LINDORFER, BEd

Geprüfte Fächer: M, BSP,
Koordinator EDV, ARGE Bewegung und Sport
michael.lindorfer@eduhi.at

Petra LÖFLER, BEd

Geprüfte Fächer: M, BSP 
SL Volleyball Mädchen
petronella.0107@gmail.com

Dipl.Päd. Monika LUFTENSTEINER

Geprüfte Fächer: D, GS
Koordinatorin GS
Schulbuchkoordinatorin
monika.luftensteiner@gmx.at

Dipl.-Päd. Gabriele LUGER, BEd

Geprüfte Fächer: E, GW & BE
Koordinatorin GW & BE
ga.luger@eduhi.at

Dipl.-Päd. Josef MAYER

Geprüfte Fächer: M, BE & WTE
Koordinator WTE
mayer.s@edumail.at

Dipl.-Päd. Veronika MITTERMAYR

Geprüfte Fächer: E, BU
Koordinatorin Englisch
veronika.mittermayr@eduhi.at

Nicole MÖSTL, BEd

Geprüfte Fächer: M, BSP
nicolemoestl@gmail.com

Dipl.-Päd. Wilhelm NEUNDLINGER

Geprüfte Fächer: M, PC
Brandschutzbeauftragter
w.neundlinger@eduhi.at

Markus NEULINGER, BEd

Geprüfte Fächer: D, BSP,
Kustodiat BSP
markus.neulinger@ph-linz.at

Dipl.Päd. Mag.(FH) Gertraud NÖBAUER

Geprüfte Fächer: D, GS
Koordinatorin für Impfungen
gertraud.noebauer@utanet.at

Dipl.Päd. Tanja OBERNGRUBER

Geprüfte Fächer: Rel 
Koordinatorin SOL, Time Out
Bez. ARGE Religion 
obta2911@hotmail.com

OLNMS f. WE Sabine ORNETZEDER

Geprüfte Fächer: WTX, EHH
sabine.ornetzeder@gmail.com

Sabine PIERMAYR, BEd

Geprüfte Fächer: M, BSP 
SL Fußball Mädchen
sabine.piermayr@gmail.com

Mag. Stefan PRAHER

Geprüfte Fächer: BSP, GS
Judolehrer
st.praher@aon.at

Josef REITER

Judolehrer
reiter.pepi@aon.at

Dipl.Päd. Ulrike SCHNALLINGER

Geprüfte Fächer: D, REL, BO
ulrike.schnallinger@eduhi.at

Dipl.-Päd. Rita SIMADER, BEd

Geprüfte Fächer: E, EHH
Koordinatorin Englisch
rita.simader@gmx.at

Dipl.Päd. Heidemarie STEININGER, BEd

Geprüfte Fächer: D, WTX, EHH, Erste Hilfe, Bibliothekarin, Lerndesignerin,
heidemarie.steininger@gmx.at

Caroline ZIMMERBAUER, BEd

Geprüfte Fächer: M & BSPM
z.caroline@gmx.at

Verena LAUSS

ISK Schulcoach
täglich ab 07.00 Uhr 
0699 155 50 282
verena.lauss@gmx.at

Dominik MÜHLBERGER

Schulsozialarbeiter
Dienstag 2,E bis 4.E
0664 6007269435
dominik.muehlberger@ooe.gv.at

Dipl.Päd. Jürgen Kapsammer

Betreuungslehrer
juergen.kapsammer@eduhi.at

Herbert RAMMERSTORFER

Schulwart
0664 9792210


back to Top